AUDITIONS SAISON 2019/2020

Suite à la phase d’écoute par l’équipe du Mégaphone Tour, les auditions peuvent commencer pour sélectionner les artistes qui feront partis de la prochaine saison

>>AGENDA<<

★ AUDITIONS IDF ★
lundi 18 février 2019
Studio des Variétés, Paris 11
(fermé au public)

Artistes auditionnés:
Charlotte Fever ★ Rovski ★ Tomasi ★ Fictions ★ Amalia Casado ★ Lonny Montem ★ Ghern ★ Abel Chéret

Jury :
Olivier Bas, Responsable du Pôle Création au SDV
Patrice Demailly, Journaliste chez Libération & RFI
Cyril Bahsief, Co-fondateur d’Octöpus / Direction Artistique & Développement
Julien Soulié, Directeur du FAIR
Maÿlis Pioux, Management & Directrice Artistique chez Missouris Productions
Olivier Moreau, Responsable service chanson chez Arcadi
Christophe Da Cunha, Directeur des programmes chez Radio Campus Paris
Marie-Catherine Mardi, Journaliste chez Télérama Sortir
Cocto Hervé, Fondateur et Directeur de Music Media Consulting
Mélanie Elsner Lheureux, Responsable des événements exceptionnels du Théâtre du Rond-Point
Santiago, artiste du Mégaphone Tour Saison 2017/2018


★ AUDITIONS SUD-EST ★
mardi 19 février 2019 à 20h
A Thou Bout d’Chant, Lyon (69)
(ouvert au public)

Artistes auditionnés:
GAMIN ★ Iraka ★ Grand Bone ★ Thomas Monica ★ Eliott Jane ★ Hector ou rien ★ YACK

Jury :
Matthias Bouffay, programmateur A Thout Bout d’chant
Aurore Voisin, Responsable tournées chez Horizon
Francis Richert, Coordination au Labo du Conservatoire / Programmateur pour le Groom & Festival Changez d’Air
Benjamin Petit, Programmateur pour le Festival Les Chants de Mars & Marché Gare
Sandra Payet, Booking chez Ovastand
Guillaume Lebourgeois, Rédacteur en Chef de Soul Kitchen
Abert, Artiste Mégaphone Tour Saison 2017/2018


★ AUDITIONS NORD-EST ★
lundi 25 février
La Ferronnerie, Paris 12
(fermé au public)

Artistes auditionnés:
Ali Danel ★ Double T ★ Romain Provence ★ Louise-Ellie ★ Oscar Lezar ★ MiRA CÉTii

Jury :
Anaïs Jaud, Responsable Vacances-culture et jeunesse chez Emmaüs France
Rosemary Teixera, Directrice adjointe à La Ferronnerie
Jean-Luc Bonaventure, Directeur d’Eriprod / Management
Stéphane Schleininger, Directeur Artistique de la 28ème édition du Festival « Le Grand Unisson » / collaborateur du CDN Orléans/Centre Val de Loire
Olivier Moreau, Responsable service chanson chez Arcadi
Eric Seyvos, Directeur de Teppaz Prod
Véronique Hamon, Programmatrice danse, paroles & musique, cirque et rue à la CCAS


★ AUDITIONS NORD-OUEST ★
mercredi 27 février 2019
Centre Culturel Juliette Drouet, Fougères (35)
(fermé au public)

Artistes auditionnés:
Philémone ★ ODOR ★ Mieux Seuls ★ Léonard ★ Huit Nuits

Jury :
Julie Meriau, Directrice du Centre Culturel Juliette Drouet
Ronan Masson, Responsable service Copyright / Président de Show Me The Sound
Anthony Martins, Programmateur de On lâche rien sauf les chiens
Arnaud Sauvaget, Chargé de développement des projets du Coquelicot (Fougères)
Neda Yazdanian, Rédactrice du blog Devine où je suis
Florian Mona, Artiste du Mégaphone Tour Saison 2010/2011


★ AUDITIONS SUD-OUEST ★
jeudi 28 février 2019
Le Krill (12)
(ouvert au public)

Artistes auditionnés:
Romain Lavroff ★ Ben Michel ★ Manue Ritz ★ Matéo Langlois ★ Reverse
★ Corentin Grellier

Jury :
Kalagan, Direction / Management chez Ulysse Maison d’Artistes
Annie & Alain Navarro, Directeurs du Festival Pause Guitare
Basile Delbruel, Président de l’association A.J.A.L. (Sauve’ Terre de Blues / Soft’R Festival)
Eric Thimjo, Programmateur du Service Culturel de Figeac
Armand Kleve, Animateur et programmateur de Radio-temps Rodez


Bonne chance à tous les auditionnés !